/Úteis

20/nov/12 por Bob Ferraz

Os maiores festivais de publicidade do mundo

FacebookTwitterPinterestEmail

Aqui está uma lista com os maiores festivais de propaganda do mundo, tanto os mundiais, quanto os brasileiros, além dos concursos para jovens criativos:

NO MUNDO:

Cannes Lions: http://www.canneslions.com

D&AD: http://www.dandad.org

Clio Awards: http://www.clioawards.com

One Show: http://www.oneclub.org

Art Directors Club / NY: http://www.adcawards.org

London International Awards: http://www.liaawards.com

El Sol: http://www.elsolfestival.com

Festival of Media Awards: http://www.festivalofmediaawards.com

Effie Awards: www.effie.org

Fiap: http://www.fiaponline.net

El Ojo de Iberoamerica: http://www.elojodeiberoamerica.com

Communication Arts: http://www.commarts.com

NY Festivals: http://www.newyorkfestivals.com

Epica - http://www.epica-awards.com

Favourite Website Awards: www.thefwa.com

Andy Awards: http://andyawards.com

TED Prize (TED Talks) - http://www.tedprize.org

NO BRASIL:

Clube de Criação de São Paulo - http://ccsp.com.br

Clube de Criação do Rio de Janeiro - http://galeriaccrj.com.br

Wave Festival - http://www.wavefestival.com.br

Festival de Gramado - http://www.festivalgramado.com.br

ABP - http://www.festivalabp.com.br

Caboré - http://www.cabore.com.br

Colunistas - http://www.colunistas.com

Profissionais do Ano - http://profissionaisdoano.redeglobo.com.br

Google Creative Sandbox - http://www.creativesandbox.com.br

youPIX - http://youpix.com.br/premiacao/

YOUNG LIONS (concurso de criatividade para criativos menores de 28 anos)

Young Lions (mundial) - http://www.canneslions.com

Young Lions (Brasil) - http://www.facebook.com/younglionsbrazil

Young Guns - http://www.ygaward.com

CCSP - http://ccsp.com.br/categoria-estudantes

Eurobest - http://www.eurobest.com/

YCN - http://www.ycn.org/awards/ycn-student-awards

Nuevos Talentos - http://www.elojodeiberoamerica.com

FIAP - http://fiaponline.net/

Art Directors Club - http://www.adcawards.org

OUTROS (sites, blogs e revistas prestigiadas)

Revista Archive - http://www.luerzersarchive.net

Communication Arts - http://www.commarts.com

Creative Review - http://www.creativereview.co.uk

Revista Zupi - http://zupi.com.br/revista

Abduzeedo - http://abduzeedo.com

Brainstorm 9 - http://www.brainstorm9.com.br

Update or Die - http://www.updateordie.com

Fubiz - http://www.fubiz.net

Contagious Magazine - http://www.contagiousmagazine.com

Creativity - http://creativity-online.com

Ads of The World Awards - http://adsoftheworld.com/awards

PARA SABER QUAIS FESTIVAIS TÊM INSCRIÇÃO ABERTA

AdForum - http://us.adforum.com/award/showcase/schedule

Tags relacionadas

Envie para um amigo

(Use a vírgula para informar mais de um endereço)

0

Comentários

/Outras Seções

/ Twitter @ GogoJob

"Diretor de Arte – Fortaleza http://t.co/GOCCGWC6l6 #GogoJob"
"Estágio em Direção de Arte – João Pessoa http://t.co/s5ZK9GaFU4 #GogoJob"
"Estágio em Redação – João Pessoa http://t.co/ZgQZFNK7io #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/0DKHnIFrp5 #GogoJob"
"Estágio em Redação – Recife http://t.co/JGh1zxBNOx #GogoJob"
"Confira as nossas últimas vagas - http://t.co/ycMdi5gyhz #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/ynPZ1zIkpD #GogoJob"
"Diretor de Arte Júnior – Recife http://t.co/n1lreZVRfh #GogoJob"
"Entrevista com Max Leal, publicitário paraibano que será homenageado em Gramado - http://t.co/wnWj9eybsr #GogoJob"

2004-2019 © Todos os direitos reservados Gogojob
Empregos e Formação Publicitária no Nordeste
Desenvolvido por Concepto Internet, utilizando o WordPress