/Úteis

13/jul/16 por Susy Lima

30 recursos imperdíveis para Designers

FacebookTwitterPinterestEmail

Se você é daqueles que não gosta de perder tempo caçando referências para deixar aquele layout mais bonitão, dá só uma olhada nessa lista que criamos. São 30 recursos que incluem mockups, paletas de cores, fontes, flat design, audio entre outras cositas que são uma mão na roda para quem trabalha com design/direção de arte. É pra salvar nos favoritos :)

Mockups

1 - Graphic Burger - http://graphicburger.com/tag/mock-up/
2 - Pixeden - http://www.pixeden.com/psd-mock-up-templates
3 - Pixel Buddha - https://pixelbuddha.net/freebies/tag/mockups
4 - Graphic Fuel - http://www.graphicsfuel.com/category/mockup-templates/

Tipografia

5 - Font Squirrel - https://www.fontsquirrel.com/
6 - Font Space - http://www.fontspace.com/
7 - Lost Type - http://www.losttype.com/
8- Font Fabric - http://www.fontfabric.com/

Flat Design

9 - Flat Freebies - http://flatfreebies.com/
10 - Flt Dsgn - http://www.fltdsgn.com/
11 - Flaticon - http://www.flaticon.com/

Embalagens

12 - The Dieline - http://www.thedieline.com/
13 - Lovely Package - http://lovelypackage.com/
14 - Packaging of the World - http://www.packagingoftheworld.com/
15 - Spoon Graphics - http://blog.spoongraphics.co.uk/articles/33-free-psds-to-mockup-your-packaging-designs

Texturas

16 - Subtle Patterns - http://subtlepatterns.com/
17 - Patternico - http://patternico.com/

Paleta de cores

18 - Colrd - http://colrd.com/
19 - Colour Lovers - http://www.colourlovers.com/
20 - Coolors - https://coolors.co
21 - Design Seeds - http://www.design-seeds.com/

Logos/Branding

22 - Logospire - http://logospire.com/
23 - Logopond - https://logopond.com/
24 - Logolicia - http://www.logolicia.com.br/
25 - Logobite - http://www.logobite.com/
26 - The Inspiration Grid - http://theinspirationgrid.com/category/logos/

Audio

27 - YouTube Audio Library - https://www.youtube.com/audiolibrary/music
28 - Vimeo Music Store - https://vimeo.com/musicstore
29 - Free Music Archive - http://freemusicarchive.org/
30 - Pond 5 - www.pond5.com/

Tags relacionadas

Envie para um amigo

(Use a vírgula para informar mais de um endereço)

0

Comentários

/Outras Seções

/ Twitter @ GogoJob

"Diretor de Arte – Fortaleza http://t.co/GOCCGWC6l6 #GogoJob"
"Estágio em Direção de Arte – João Pessoa http://t.co/s5ZK9GaFU4 #GogoJob"
"Estágio em Redação – João Pessoa http://t.co/ZgQZFNK7io #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/0DKHnIFrp5 #GogoJob"
"Estágio em Redação – Recife http://t.co/JGh1zxBNOx #GogoJob"
"Confira as nossas últimas vagas - http://t.co/ycMdi5gyhz #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/ynPZ1zIkpD #GogoJob"
"Diretor de Arte Júnior – Recife http://t.co/n1lreZVRfh #GogoJob"
"Entrevista com Max Leal, publicitário paraibano que será homenageado em Gramado - http://t.co/wnWj9eybsr #GogoJob"

2004-2018 © Todos os direitos reservados Gogojob
Empregos e Formação Publicitária no Nordeste
Desenvolvido por Concepto Internet, utilizando o WordPress