/Formação

22/jun/09

Portfólio da semana: Ricardo Jaime

Ricardo Jaime, ilustrador paraibano: http://www.rickjaimecomics.blogspot.com, http://ricardojaime.blogspot.com/ e http://rickjaime.blogspot.com/

15/jun/09

Portfólio da semana: Roberto Bruno

Roberto Bruno, diretor de arte de Fortaleza: http://robertobruno.carbonmade.com/

08/jun/09

Portfólio da semana: Pedro Lazera

Pedro Lazera, redator de Recife: http://pedrolazera.carbonmade.com/

01/jun/09

Portfólio da semana: Vinícius Bandeira

Vinícius Bandeira, redator de Recife: http://viniciusbandeira.carbonmade.com/

19/mai/09

Portfólio da semana: Tiago Preto

Tiago Preto, diretor de arte e designer web de Maceió: http://www.tiagopreto.com.

15/mai/09

Portfólio da semana: Pedro Paes

Pedro Paes, redator de Recife: http://pedropaes.carbonmade.com/

10/mar/09

Conselhos de um redator para um diretor de arte – Por Bruno Cavalcanti

“Cuide do seu texto e deixe o layout comigo.” Quantas vezes um redator já ouviu essa descabida frase, ou uma outra, muito parecida? Já não marco mais os tracinhos na parede. Nem me considero um sem sorte, e sim um redator disposto a discutir, pau a pau, qual a melhor solução visual para uma peça [...]

09/fev/09

Portfólio da semana – Gustavo Frazão

Gustavo Frazão, diretor de arte de João Pessoa: http://gustavofrazao.com/

05/fev/09

10 dicas para um Redator – Por Edu Cury

Sempre falo aos novos redatores que eles enfrentarão as maiores dificuldades da profissão. Serão os primeiros a serem dispensados nos períodos de baixa da empresa e os últimos a ser contratados quando uma empresa cresce. Afinal, para se manter no mercado as agências pequenas não precisam de texto criativo, mas sim de um bom atendimento [...]

12/jan/09

Porfólio da semana: Thomas Baccaro

Thomas Baccaro, fotógrafo recifense: www.thomasbaccaro.com.br.

/Outras Seções

/ Twitter @ GogoJob

"Diretor de Arte – Fortaleza http://t.co/GOCCGWC6l6 #GogoJob"
"Estágio em Direção de Arte – João Pessoa http://t.co/s5ZK9GaFU4 #GogoJob"
"Estágio em Redação – João Pessoa http://t.co/ZgQZFNK7io #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/0DKHnIFrp5 #GogoJob"
"Estágio em Redação – Recife http://t.co/JGh1zxBNOx #GogoJob"
"Confira as nossas últimas vagas - http://t.co/ycMdi5gyhz #GogoJob"
"Designer Gráfico – Recife http://t.co/ynPZ1zIkpD #GogoJob"
"Diretor de Arte Júnior – Recife http://t.co/n1lreZVRfh #GogoJob"
"Entrevista com Max Leal, publicitário paraibano que será homenageado em Gramado - http://t.co/wnWj9eybsr #GogoJob"

2004-2020 © Todos os direitos reservados Gogojob
Empregos e Formação Publicitária no Nordeste
Desenvolvido por Concepto Internet, utilizando o WordPress